Termine im Schuljahr 2018 / 2019

Für die zukünftigen "5. Klässler"...

-- Infoabend Mädchenrealschule Heilig Blut 11.03.2019

-- Infoabend an der Herzog-Tassilo Realschule 14.03.2019 19 Uhr

Anmeldung Herzog-Tassilo Realschule 06.05.-08.05.2019 8.30-15 Uhr (Geburtsurkunde, Übertrittszeugnis im Original, Passbilder für Schülerakte und ggf. Fahrausweis)

Probeunterricht Herzog-Tassilo Realschule 14.05.-16.05.2019 8.15 bis etwa 12 Uhr

--> direkter Übertritt ohne Probeunterricht bei Notendurchschnitt in Deutsch, Mathe, HSU 2,66 oder besser

--> Probeunterricht ab Notendurchschnitte in Deutsch, Mathe, HSU 3,0

--> Probeunterricht in den Fächern Deutsch und Mathe

--> Probeunterricht bestanden mit den Noten 3 und 4 in Deutsch und Mathe/ Mathe und Deutsch

--> Eltern entscheiden bei Note 4 in Deutsch und Note 4 in Mathe

--> Probeunterricht nicht bestanden bei einmal Note 5 oder schlechter in Deutsch oder Mathe

-- Tag des offenen Klassenzimmers Mädchenrealschule Heilig Blut 06.04.2019

(Anmeldung Mädchenrealschule 06.-08.05.2019 mit Familienstammbuch, Übertrittszeugnis im Original; evtl. aktuelles Passfoto für Busfahrtkarte; Probeunterricht Mädchenrealschule 14.-16.05.2019)

-- Infoabend an der Mittelschule Erding 14.03.2019

-- Tag der offenen Tür an der Mittelschule Altenerding 24.05.2019

 

Bücherei alle 4 Wochen

Bücherei, Donnerstag 28.02.2019

Bücherei, Freitag 15.03.2019

Bücherei, Freitag 12.04.2019

Bücherei, Freitag 10.05.2019

Bücherei, Freitag 07.06.2019

Bücherei, Freitag 05.07.2019

Bücherei, Freitag 19.07.2019 (nur noch Abgabe)

 

Radfahrausbildung:

Übung 1     Freitag, 28.06.2019

Übung 2     Donnerstag, 04.07.2019

Übung 3     Mittwch, 10.07.2019

Praktische Prüfung     Dienstag, 16.07.2019

Realverkehr     Montag, 22.07.2019

 

September

  • 27.09. 1. Elternabend 19 Uhr

Oktober

  • 08.10. Erntedank: Andacht vor der 1. Pause

1. Klasse Aufstriche

2. Klasse Obst

3. Klasse: Aufstriche + Brot,                      

4. Klasse: Gemüse

SchuKi Detox

  • 09.10. Zahnarzt
  • 15.10. Besuch im Rathaus
  • 17.10. Besuch des Franz Xaver Stahl Museums
  • 20.10. Pausenhofaktion
  • 25.10. Kürbisschnitzen
  • 26.10 Spendenlauf; Unterrichtsende 11.20 Uhr (Ausweichtermin: Frühjahr)

November

  • 12.11. Sankt Martin vor der 2. Pause
  • 13.11. Stadtführung
  • 19.11. Kamingespräch für die 4. Klassen zu den weiterführenden Schulen
  • 21.11. Buß- und Bettag – für SchülerInnen frei! - Kinderbibeltag
  • 27. & 28.11. Adventskranzbinden
  • Eiszeit immer freitags von 8-9.30 Uhr: 30.11., 7.12., 14.12., 21.12.

Dezember

  • 03., 10., 17.12. Adventsandachten
  • 04.12. Sterne & Engel: Wir lernen die Harfe kennen
  • 05.12. Der Nikolaus kommt über Nacht...
  • 07.12. Eiszeit
  • 14.12. Eiszeit
  • 17.12. Gottesdienst 8.30Uhr St. Johannes
  • 20.12. Weihnachtsbasteln - Unterrichtsende 11.20 Uhr
  • 20.12. Weihnachtsfeier mit Musicalaufführung
  • 21.12. Eiszeit
  • 21.12. Musicalaufführung für die Schule - Unterrichtsende 11.20 Uhr

Januar

  • 14.-18.01.2019 Frau Götz-Steimann ist auf Fortbildung
  • 18.01. Ausgabe Zwischenbericht 4. Klasse
  • ELTERNgespräche zur Zwischeninformation am 21.01. (12.45-16 Uhr) und 22.01.2019 (12-14.30 Uhr)
  • Schwimmen 4a / 4b (ab 09.01.)

Februar

  • 15.02. „Zeugnis“ausgabe / LEGs ausgeben
  • Schwimmen 4a / 4b
  • 27.02. SCREENING der Schulanfänger /Kino
  • 28.02. Schäfflertanz um 10 Uhr auf dem Schrannenplatz
  • 01.03. Freitag vor den Ferien: Faschingstreiben ab 10 Uhr

März

  • 01.03. Fasching
  • 11.03. mobile Aschenkreuzauflegung
  • Pausenhofaktion (Termin folgt)
  • Fastenandacht (Termin folgt)

April

  • Schuleinschreibung (Termin folgt)

Mai

  • 01.05. Maifeiertag
  • 02.05. Ausgabe Übertrittszeugnis
  • 08.05. Orientierungsarbeiten D Rechtschreiben
  • 08.05. VERA 3 Deutsch I: Lesen
  • 10.05. VERA 3 Deutsch II: Zuhören
  • 14.05.2019 VERA Mathe: Größen, Messen, Raum und Form
  • evtl. 20.-24.05. Projektwoche
  • 29.05. Bundesjugendspiele mit Elementen aus dem Supercup

(Unterrichtsende 11.20 Uhr)

  • 30.05. Christi Himmelfahrt

Juni

  • Radfahren 4a / 4b
  • 05. und 06.06. Ramazan Bayrami (Muslimische Kinder feiern!)

Juli

  • 05.07. Fischer`s Fröhlicher Tag
  • Datum bisher unbekannt: Gauditag 1 Wir besuchen das Franz Xaver Stahl-Museum
  • 17.07. Gauditag 2: Wassererlebnis
  • 18.07. Gauditag 3: Wir drucken unsere Abschluss-T-Shirts
  •                          Wir lassen uns begrillen und verbringen die Nacht in der Schule (Nachtwanderung)
  • 19.07. Gauditag 4: Wir frühstücken gemeinsam im Stadtpark und erkunden den neuen Spielplatz
  • 26.07. Letzter Schultag und Zeugnisausgabe
  • Supercup (Termin folgt)
  • Zukünftige Schulkinder kommen zum Schnuppern (Termin folgt)
  • Abschlussgottesdienst (Termin folgt)